World ORT Образовательные Ресурсы и Технологический тренинг
В образовании С 1880 года



Номинация: Специальный приз организационного комитета за использование инновационных технологий в учебном процессе

Сегалиене Тереса, преподаватель технологии, Вильнюсская гимназия ОРТ им. Шалом Алейхема, Вильнюс, Литва

 

Даже сейчас, когда приз стоит в кабинете, я не могу в это поверить. Это была полная неожиданность. Я просто старалась, чтобы в этом мире с высокими требованиями, ребенку было интересно и спокойно. Я всегда стараюсь отрицательные качества поменять на положительные, найти занятие, которое понравится.

Так сложилась моя судьба - я 30 лет работала учителем математики. И я преподаю детям технологию.

Самая большая трудность  в преподавании технологии – это несоответствие реалий XXI века за окном и требований к урокам технологий.  Я не хотела вышивать крестиком. Я учу детей чинить одежду, а не вышивать крестиком... Я учу, что любая проблема имеет как минимум три решения; учу, что информацию можно найти на любом языке. И если ты умеешь ею воспользоваться - тебе плюс. Я настояла, чтобы предмет оценивался, я доказала коллегам, что спроектировать и отпечатать игрушку, заставить робота двигаться по линии - требует немалых усилий ребенка. И, хотя я не использую отрицательных оценок, оценка должна быть, либо все предметы без оценок. Всегда поощряю помощь друга и объясняю, что в будущем, возможно, у них будет общий бизнес. Использую уроки в YouTube, и меня не волнует, как и моих учеников — на каком это языке. Главное, чтобы мы добыли ценную информацию. Первую собачку, самостоятельно спроектированную ребенком, если ребенок хочет — печатаю и отдаю, чтобы ребенок мог порадоваться вместе с родителями. Я печатаю маленькую собачку 1х2х2см. Мне удалось доказать, что расход материала - небольшой, но приносит эта поделка много радости. И, порой, такая собачка говорит значительно больше. чем вы думаете. Ее родители показывают родственникам, несут на работу, чтобы показать своим сотрудникам...

Я хочу, чтобы у детей горели глаза.

Я искренне благодарна ОРТ за интересные семинары, за подбор хороших лекторов, за оборудование кабинета. Сотрудничество с ОРТ дает мне уверенность, что я получаю знания  и что  эти знания - самые передовые в моей стране, а еще я всегда могу получить помощь. Мне нравится,  как работают мои коллеги в  ОРТ — умные, ответственные за будущее еврейской молодежи люди.

 Мне бы хотелось, чтобы передовые методы обучения стран, которые достигли высоких показателей в обучении детей — Финляндия, Канада, Гонконг быстрее передавался и применялся на практике. Я искренне благодарна ОРТ, и всем техникам, компьютерщикам, к которым я могу обратиться за помощью. Отдельная благодарность людям, которые жертвуют деньги. Пусть всем вам воздастся сторицей.

Номинация: Специальный приз организационного комитета за использование инновационных технологий в учебном процессе

Ботина Нина, преподаватель информатики, Таллиннская еврейская школа ОРТ, Таллинн, Эстония

 

Премия World ORT Excellence Award для меня очень важна. Для меня это поддержка и признание моей деятельности в Таллиннской еврейской школе ОРТ.

Учителем я стала несколько неожиданно: 30 лет назад я хотела устроить свою дочь в английскую школу. Посколько мест уже не было, я предложила школе свои услуги в качестве программиста. Меня пригласили преподавать информатику 1 раз в неделю. Начав работать в школе, я с удивлением обнаружила, что умных и одарённых детей очень много: с ними интересно работать, с ними приятно общаться, они достаточно легко справляются с компьютером. Правда, тогда, 30 лет назад, в 1987, это были совсем другие компьютеры.

Первая трудность, с которой я столкнулась – это то, что в школе была информатика, но не было компьютеров. Тогда я договорилась, чтобы интересующиеся дети, старшеклассники, ходили в компьютерный класс нашего местного Политехнического университета. Так было 30 лет назад.

У нас в  школе одно время тоже были устаревшие компьютеры, которые зависали при некоторых программах. Но мы получили от ОРТ новые компьютеры, и, пользуясь случаем, я выражаю ОРТ большую благодарность за помощь.

Была ещё одна проблема. Попав на замечательные курсы по Arduino, я проходила обучение на эстонском языке. Бесплатных курсов на русском языке у нас нет. Я освоила курс с эстонской терминологией. Учебные материалы тоже были на эстонском языке. Курсы ОРТ «Моделирование автономных транспортных средств», которые я прошла заочно весной 2016 г. помогли мне разобраться с терминологией (особенно домашние задания).  Затем очные курсы в Казани в июне 2016 г. ещё больше повысили мою квалификацию. После этого я смогла перевести учебные материалы на русский язык и с 1 сентября 2016 г. начала курс робототехники на Arduino в 9 классе. Я очень благодарна ОРТ.

Мне очень помогает в работе тот факт, что наша школа относится к сети ОРТ. Это семинары, вебинары и курсы, которые позволяют быть в курсе новых ИТ-технологий. Конечно, это повышает мою квалификацию. У меня есть возможность общаться с коллегами из других стран. Участие в конкурсах, проектах делает жизнь наших детей интересней, повышают мотивацию к познанию.

Так что я смогла освоить и начать преподавать курс робототехники на Arduino  в 9 классе. Мы участвовали в местном проекте Eesti 2.0 и выиграли 3D-принтер. На местном международном конкурсе Robotex 2015 мы заняли 15 и 16 место в категории «следование по линии» из 61 участников. Это был первый опыт участия. В этом году на конкурсе Robotex 2016 мы заняли 34 и 36 место в категории «следование по линии» из 112 участников, 2 и 3 места в конкурсе рисунков.

Для меня лично сотрудничество с ОРТ означает общение с такими профи как Игорь Кот, Николай Цыбулянко, Сергей Петров, Сергей Косаченко на семинарах, вебинарах, курсах. Это повышение квалификации при обмене опытом с коллегами из других стран и возможность посмотреть достижения лучших на соревнованиях, пройти обучение на современных очных и дистанционных курсах.

Я была очень польщена, когда руководители ОРТ приехали в Таллинн и вручили мне награду World ORT Excellence Award. Приятно было познакомиться и пообщаться. Спасибо за добрые слова.

В ОРТ замечательное руководство, мне нравится работать с этой организацией. И я горжусь тем, что работаю в Таллиннской еврейской школе.  



Копирование материалов только с письменного разрешения организации АНО "ОРТ", 127055, г. Москва, ул. Новослободская, 55, строение 1
АНО "ОРТ"
тел. +7 495 660-9422